Auktion 92
92-936 Vom Kriegsschauplatz.
Illustrirte Geschichte des Krieges 1870/71 für Volk und Heer. Stgt., Hallberger (ca. (1870). Fol. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzstichen. Olwd. mit Goldpräg. u. Rverg. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Erschien in 60 Heften. - Nicht eingeh. kollat. - Gebräunt u. stockfl. - Dabei: Deutschlands Gegner im Weltkriege. Bln.-Grunewald, Klemm (ca. 1930). Fol. Mit 80 mont. farb. Taf. u. 1 Kte. 5 Bl., XXIV, 308 S. Ohldr. - Mit Einführung von L.Frobenius u. F.von Freytag-Loringhoven. - Sellmer C. König Wilhelm und sein Heer - Erinnerungsblätter an das fünfundzwanzigjährige Jubiläum der ruhmreichen preußischen Armee-Reorganisation im Jahre 1860., Kassel, Fischer 1885. Fol. Mit 20 mont. Lichtdr.-Taf. 3 Bl. Lose in Olwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren).