Auktion 92
92-935 Vallet,L.
A travers l'Europe. Croquis de cavalerie. Paris, Firmin-Didot 1893. Fol. Mit 50 farbig lithogr. Tafeln u. 300 Tetxholzst. XVI, 300 S., 1 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit Kopfgoldschn., illustr. OU eingebunden. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Lipperheide 2124. Mennessier de la Lance II, 599: "Interesssante revue des cavaleries d'Europe dont les uniformes sont representes ... tres exactes et d'un excellent dessin." - Enth. auch 14 Tafeln mit deutschen Uniformen. - Dabei: Ronciere,C.de la. u.a. Histoire de la Marine Francaise. (1. Bd. von 6). Paris o.J. Mit 6 Farbtaf. u. 790 Abb. Hldr. d. Zt. - Pesce,G.L. La navigation sous-marine. 1906. Hldr. d. Zt. - Vidal,B. L'Armee francaise a travers les ages ... L'Artillerie. La Cavalerie. 2 Bde. 1929 u. 1931. Mit jwls. 20 kolor. Reproduktionen nach Aquarellen von P.A.Leroux. OU. - Eines von 450 Ex. (GA 515) und eines von 535 Ex. (GA 600). - Kl. Gebrauchssp.