Auction 92

92-682

Kopp,U.F.

Handbuch zur Kenntnis der Hessen-Casselischen Landes-Verfassung und Rechte in alphabetischer Ordnung entworfen. Teile 1-6 (von 7) in 6 Bdn. Kassel, Waisenhaus 1796-1804. 4°. Mit (wdh.) gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. leicht best.).

Enthält: Aal bis Mitvormund. Es ersch. 1808 nur noch ein 7. Teil (bis Rauch-Taback), trotzdem ist es das umfassendste Handbuch des Rechtskreises Hessen-Kassel. - Durchschossenes Ex. Tls. leicht fleckig.

Kopp,U.F. | Bild Nr.1

Kopp,U.F. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026