Auktion 92
92-66 Bruni,V.
Meditationes, in septem praecipua festa B. Virginis. Item commune sanctorum. Köln, Birckmann 1598. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. u. 5 ganzs. Kupfern. 11 Bl., 488 S., 8 (2 w.) Bl. - Angebunden: Lorichius,J. Peregrinatio, seu vita B. Mariae virginis, eivsqve dilectissimi Filii Dn. Nostri Iesv Christi. Itinerarium seu peregrinatio beatae virginis et dei genitricis Mariae... Fbg., Böckler 1597. Mit ganzs. Holzschn. 12 Bl., 203 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. best.).
I. VD 16, B 8674. Vom Italienischen ins Lateinische übersetzte Ausgabe. - Die Kupferstiche vorwiegend mit Darstellungen aus dem Marienleben.- Vors. mit kl. Eckabriss, tls. stock- u. braunfl. Hs. Eintr. a. Vors. - Dabei: Balsamo,I. De Perfectione Religiosa, Et De Vera Recte Orandi & meditandi methodo ; Instructio R.P. Ignatii Balsamonis societatis Jesu, Theologi De Perfectione Religiosa, Et De Vera Recte Orandi & meditandi methodo... Köln, Kinckius 1612. 2 Bl., 215 S., 3 Bl. - Mit 2 Anbindungen. Prgt. d. Zt. mit Rsch. - VD17 12:100546H.