Auktion 92
92-657 Cuiacus (Cujas),J.
Opera quae de iure fecit. Ab auctore disposita er recognita & aucta libro singulari consultationum... Bde. 1-3 (von 6) in 1 Bd. Paris, Nivellius 1577. Fol. Mit (wdh.) Holzschn.-Druckermarke. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., unt. Gelenke eingerissen und mit kl. Fehlstellen).
Adams C 3028. - "Als Exeget unerreicht... seinen Observationen verdankt die Wissenschaft einen unerschöpflichen Schatz historischen, kritischen u. exegetischen Materials" (Stintzing-L. I, 376). Erste Werkausgabe des großen franz. Rechtslehrers, während des Erscheines vom Autor erweitert und vermehrt. - Tls. leicht fleckig, hs. Besitzverm. a.T. - (21)