Auktion 92
92-6210 Ridinger, Johann Elias
(1695-1767). 3 (1 kolor.) Bl. Kupferstiche u. 1 Stahlstich, 18./19. Jh. Zw. 8° u. Fol. Unter Passep. mont.
Spuhr eines Hasen. (Th. 175). - Der Luchs. (Th. 148). - Ein den Raub verzehrender Baehr. Nr. 44 (Th. 434). - Reiher und wilde Katzen, bei BI. (n. Th. 258). (DGR 6492) - Dabei: Wolstenholme. "Plate 4" (von 4). Fasanenjagd. Farbaquatinta, v. R.G.Reeve n. D.Wolstenholme, um 1806. 42,5 x 55. Auf Karton aufgezogen. - Tls. Randeinrisse, etw. fleckig u. lichtrandig, 1 Fehlst. im unt. re. w. Eck. Späterer Abdruck (?). - "Stage Coach setting off". Kolor. Aquatinta v. R.Havell n. J.Pollard, 1816. 31,5 x 45 cm. Namensz., Titel, Adr. u. Datum im unt. Rd. Hinter Passep. mont. - Mellors Coll. 137,32. Siltzer S. 213. - Leicht gebr. u. lichtrandig, tls. randrissig, im unt. w. Rd. Wurmlöcher, re. im w. Rd. längere Einriss.