Auktion 92
92-6172 Plattenberg, Matthieu van
(ca. 1608 Antwerpen - Paris ca. 1660). Das Dorf im Wald. Radierung auf feinem Bütten um 1640/50. Plgr. 21,6 x 31,6 cm. Mit Rändchen unter Passep. mont.
Ho 26 (aber mit anderer Höhenangabe). Brillanter zeitgenöss. Abdruck des wohl II. Zustands (von II). - Stärkere Gebrauchssp., fleckig, faltig, kleine hinterlegte Löchlein. Aus einer unbekannten Sammlung mit Datum 1814 (n.b.L.).