Auktion 92
92-613 Aymus (Aymo), B.
De alluvionibus, tractatus fertilissimus. In quo incrementi, & decrement! fluminum ... materla tractatur. Opus emend. per Jac. Schultes. Leipzig, H. Gross, 1601 (am Schluß: 1600). Fol. Mit (wdh.) Holzschn.-Druckerm., 2 doppelblattgr. Holzschn.-Taf. u. 12 Textholzschn. 10 Bl., 307 S., 12 Bl. Ldrbd. d. 18. Jhdts. mit Vergold., best. u. Rücken geplatzt (Restauriert).
Kat. Bibl. Kammergericht Bln. 413, Cf 2361. Camus 1643 Anmerk.; IA 102.000 (Ausg. 1600). - Wohl Titelaufl. der ersten Ausgabe 1600 dieser Bearbeitung. Über das Recht der Inbesitznahme von Inseln usw. der Ufer-Landbesitzer an Flüssen. - Stark gebräunt. - (361).