Auction 92
92-592 (Flavius,J.
Alle Bücher. Nämlich zwentzig von den Alten Geschichten der Juden. Syben vom Jüdischen krieg, und Zerstörung Hierusalem... Item Beschreibung des lebens Flavii Josephi ... Alles durch Caspar Hedion verteutscht... 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Emmel 1553). Fol. 11 (von 12, ohne Titelbl.) nn., 386 num., 18 (d.le.w.) nn.; 12 nn., 183 num., 8 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Stark berieben, zahlr. kl. Wurmlöcher, unt. Kap. mit Ausriss, Schließen nur fragment. erhalten). restauriert, Vors. erneuert, mit kl. Wurmlöchern, eine Schließe
VD 16, J 973. Fürst II, 121 f. - Eine der besten Flavius-Übersetzungen des 16. Jhdts., besorgt durch den bedeut. Straßburger Theologen Caspar Hedio (vgl. ADB II, 223 f. u. NDB 8, 188f.). - Im 2. Tl. sind die S. 160-183 u. die le. 8 Bl. nur fragment erhalten, tls. mit gr. Textverlust durch Mäusefraß. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Fast durchgeh. etw. wasserrandig.