Auction 92
92-5613 Eisgruber, Elsa
(1887 Nürnberg - Berlin 1968). Strickendes Mädchen, daneben Weihnachtsengel u. Miniweihnachtsbaum. Aquarell. Bleistiftzeichnung 1940. 10 x 10 cm. Sign., dat. u. bez. "mit viel lieben Weihnachtswünschen".
Stellenw. wellig. - Dabei: Dies. Gelbe Tulpen mit Zwiebeln. Aquarell. Bleistiftzeichnung. 31,5 x 18 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr. - Josef Feuchtinger (20. Jh.). Mädchenporträt - Jungenporträt. 2 Kopfbilder von links. Rötelzeichnungen 1933. 4°. Sign. u.dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Lucian Bernhard (d.i. Emil Kahn, 1883-1972). 3 Bl. Farblithogr., davon 2 mit dem Namenszug im Stein. 4°. - Bedeutender Plakatkünstler und Designer der Neuen Sachlichkeit. Kaffee Hag, Pelikan und die Bosch-Zündkerze sind noch heute stilistisch von ihm geprägt. - Die Motive zeigen einen Bergsteiger, ein bayerisches Paar in Trachten u. eine Bahnsteig- Szene. - In den w. Rändern tls. leicht fleckig. Zus. 7 Bl.