Auktion 92
92-5600 Dobler, Carl Theodor
(1873 Winnendan 1954). Altes Schloss am See. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung auf bläulichem Papier, auf Karton aufgezogen. Ca. 31 x 47 cm. Sign. Auf Rahmenkarton hs. betitelt.
Etw. stockfl., tls. Randläs. - Dabei: Ders. 3 Bl. aquarell. Bleistiftzeichnungen, 1888-98. Sign., 2 dat., 2 betitelt. Alle 4 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Mühle bei Bopfingen. Ca. 44 x 34 cm. - Schlossberg. Ca.38 x 34,5 cm. - Weg u. Häuser, auf Rahmenkarton hs. betitelt: Auf der schwäbischen Alb. - Tls. etw. stockfl.