Auktion 92

92-5496

Berner, Bernd

(1930 Hamburg-Bergedorf - Stuttgart 2002). Komposition auf gelbem Grund. Farbserigraphie auf Karton 1971. 50,5 x 45 cm. Sign., dat. u. bez. "é.d'a." u. persönlich gewidmet.

AKL 9, 577. Bernd Berner hatte von 1971 bis 1994 eine Professur für Malerei an der Fachhochschule für Gestaltung in Pforzheim inne. - Tls. kl. Randläs. - Dabei: Rolf-Gunter Dienst (1942 Kiel). "Nordhorner Druck". Farbserigraphie auf Karton 1974. 50,5 x 50,5, Blgr. 72 x 64 cm. Sign., dat., betitelt, bez. "Probe" u. persönlich gewidmet 1975. - Rolf-Gunter Dienst hatte von 1992 bis 2008 eine Professur an der Akademie der bildenden Künste Nürnberg inne. Zus. 2 Bl.

Berner, Bernd | Bild Nr.1

Berner, Bernd | Bild Nr.1