Auktion 92
92-5492 Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). 4 Bl. aus der Folge der Planeten (vorhanden: Sol, Venus, Mercurius, Luna). Kupferstiche auf feinstrukturiertem Bütten um 1539. Je 4,3 x 2,9 cm, Blgr. 5 x 3,5 cm. In der Platte monogr., betit. u. eines dat. Verso mit Sammlungsstempel "Heinrich Stiebel". Unter Passep. mont. - Pauli 199 V,120 IV, 121 III, 122 V. - Tls. leicht fl., etw. angestaubt.