Auktion 92
92-548 Wirth,J.U.
Theorie des Somnambulismus oder des thierischen Magnetismus. Ein Versuch, die Mysterien des magnetischen Lebens, den Rapport des Somnambülen mit dem Magnetiseur, ihre Ferngesichte u. Ahnungen, u. ihren Verkehr mit der Geisterwelt v. Standpunkte vorurtheilsfreier Kritik aus zu erhellen... Lpz. u. Stgt., Scheible 1836. X, 334 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
ADB XLIII, 534, Ziegenfuss/J. II, 896; Ackermann, Geh. Wissensch. II, 448/9 u. V, 1129; Hirsch, Bibl. occulta 846; nicht bei Caillet, Graesse, Bibl. mag. u. Rosenthal, Bibl. mag. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. Titel u. Vortitel gestempelt.