Auktion 92
92-537 Neuberth,J.
Die Heilkraft der menschlichen Hand. Grimma 1843. 3 Bl., 92 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Der Verf. war Magnetiseur in Dresden. - Aus dem Inhalt: Das Dasein der magn. Kraft bei jedem Menschen. - Die Wirkung der magn. Kraft durch die Hand u.a. - Fehlendes Titelbl. u. folgende 2 fehlende Bl. faksimiliert auf ähnlich getönt. Papier u. v. Buchbinder fachmännisch eingebunden. Gebräunt u. tls. stockfl., N.u.Eintr. v. alter Hand a.V.