Auction 92
92-528 Hensler,P.I.
Ueber die Wirkungen des thierischen Magnetismus, und ihre versch. Wirkungen auf den Menschen im kranken Zustande. Eine Nachweisung aus den in der Literatur des Magnetismus niedergelegten Erfahrungen, mit beigefügten Erläuterungen und eigenen Versuchen. Würzburg, Stahl 1833. VIII, 234 S. Marm. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Etw. best.).
Hirsch-H. III, 175. Ackermann V, 1025: "Selten". - Einzige Ausgabe dieser Studie zur med. Anwendung der von F.A.Mesmer (1734-1815) propagierten Lehre v. animalischen Magnetismus. Er bringt dabei eine ganze Fülle von Krankengeschichten mit magnetischer Therapie. - Tls. gebräunt u. stockfl., sonst ordentlich.