Auction 92
92-526 Gerstenbergk,H.v.
Die Wunder der Sympathie und des Magnetismus oder die enthüllten Zauberkräfte und Geheimnisse der Natur ... Bde. 1-6 (alles Erschienene) in 1 Bd. 1850-53. Neuer Hldr. mit goldgepr. Rtitel, OU der einzelnen Bände mit eingebunden.
Du Prel 667 (nur Bde. 1 u.2). Ackermann II, 169 (nur Bd. 1). - Bd.1: 3. unveränderter Abdruck. Weimar, B.F.Voigt 1850. - Bde. 2-6 in Erstausgabe. Bd.2: Lpz., O.Spamer 1850. Bd.3-6: Weimar, W.Hoffmann 1850-53. - In vorliegender Vollständigkeit von äußerst großer Seltenheit (u.a. auch, weil die Bände bei drei verschiedenen Verlagen erschienen sind). - Jwls. in sich geschlossene Rezeptsammlungen, die neben damaligen praktischen Tipps auch eine Vielzahl an abergläubischen Rezepturen und Anweisungen enthalten. - Unterschiedlich gebräunt, meist wasserrandig, wenig fleckig; insgesamt ordentliche Erhaltung.