Auction 92
92-5253 Weltkarte.
"Typus Orbis terrarum". Weltkarte in 2 Hemisphären, umgeben von ornamentalen Verzierungen u. Schriftleisten oben u. unten. Kol. Kupferstich von A. Goos aus "Atlas Minor" von J. Janssonius. 14,5 x 20 cm.
Darüber Drucktitel "Beschreibung der ganzen Welt". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Vgl. Shirley 325. - Leicht gebräunt, gering fl.