Auktion 92
92-5251 Weltkarte.
Planiglobii Terrestris Mappa Universalis. Altkolor. Kupferstichkarte in 2 Hemisphären, mit 4 unkolor. Polprojektionen im Rund, 2 unkolor. Planetenläufen und 2 unkolor., teils figürl. Kartuschen, nach G. M. Lowitz und Hase, bei Homanns Erben in Nürnberg, 1746. 45 x 54,5 cm. - Wenig fleckig, geglättet. - Unter Passepartout.
Contemporary colored copper map in 2 hemispheres, with 4 uncolored pole projections in the round, 2 uncolored planet courses and 2 uncolored partly figurative, cartouches, after G.M.Lowitz and Hase, by Homanns Erben in Nuremberg, 1746.