Auktion 92
92-512 Kerner,J.
Magikon. Archiv für Beobachtungen aus dem Gebiete der Geisterkunde und des magnetischen und magischen Lebens nebst andern Zugaben für Freunde des Innern. Jg. 1, nur Heft 3; Jg. 2 (komplett), Jg. 3, nur Hefte 1 u. 3, Jgge. 4-5 komplett. In 2 Bdn. Stuttgart, Ebner und Seubert 1840-1852. Mit 1 lithogr. Portrait Kerners. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Goedeke VIII, 210, 76. Äußerst seltene Ausgabe. - Insges. erschienen 5 Jgge. - Mit Beiträgen von Kerner, Fr. v. Meyer, F. Notter u.A. über Geistererscheinungen, Heilungen durch Magnetismus, Traumdeutung, Somnambulismus, Vampirismus, Hexenprozesse, J. Böhme, Reichenbach etc. - Tls. stockfl. N.a.T.