Auction 92
92-505 (Hennings,J.C.).
Von den Ahndungen und Visionen. Lpz., Weygand 1777. Mit gest. Titelvign., 8 Bl., 496 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
GV 59,298. Graesse, BMP. GV LIX, 298. Ackermann, Geh. Wiss. II, 186. - Handelt v. Träumen d. Nachtwandler, Ahndung im Traume, abergläubischen Ahnungen, Visionen u.a. - Selten. Es erschien 1783 noch ein Band "Von den Ahndungen der Tiere". Das Gesamtverzeichnis nennt für das Jahr 1777 zwei Drucke mit abweichender Kollation. - Tls. leicht stockfl. Hs. Besitzverm. a. Innendeckel.