Auction 92
92-5035 Speyer.
"Spira cittai". Kol. Holzschnitt v. Holzmüller aus S.Münster (ital. Ausg.) um 1550. Blgr. 27 x 40 cm. Auf dem vollen Dplbl. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Blick über den Rhein auf das Panorama der Stadt. Auf dem Fluß e. übersetzende Fähre. - Leicht angestaubt, minimal fl. - Dabei: Rheinpfalz. "Grundriß und Entwurff etlicher ohrt der Chur Pfaltz . . ." Umgebungskarte von Lauterecken mit den Schlachten der Spanier und Schweden. Kupferstichkte. von Merian. Plgr. 21 x 31,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht asugerahmt). - Gering fl., leicht gebräunt.