Auktion 92
92-4868 Sammlung
von 8 Bl. Portraits in Kupferstich (4), Lithogr. (3) u. Stahlstich, 17.-19. Jh. 8° bis Imp.Fol.
Dargestellt sind: Peter Paul Rubens, v. Nattier n. van Dyck bei Duchange, Paris. - Adam Frans van cer Meulen, von u. bei P.L.van Schuppen n. N.de Largilliere, Paris 1687. - Louis Phelypeaux, v. J.G.Will n. L.Tocque, 1751. - James Sturt Duke of Richmond and Lenox, v. Houbraken n. van Dyck bei Knapton, Ldn. 1740. - J.Kaspar Zellweger, v. Engelmann n. Fendrich bei Brunschwiller, St. Gallen. - Z.T.Zollikofer, v. Dardier n. Tanner. - Paul Usteri, v. Engelmann n. Oery, bei Fuessli, Zürich nach 1831. - J.W.v. Goethe, n. Tischbein bei Payne. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.