Auktion 92
92-4864 Melanchthon, Philipp.
"Ph. Melanchton". Brustbild von links. Lithographie v. F.Wentzel, Weissenburg um 1860. 25,5 x 20, Blgr. ca. 43 x 30,5 cm.
Etw. stockfl., tls. randrissig. - Dabei: Christophorus Froschouverus. Bruststück mit Hut. Kupferstich v. Dietrich Meyer (1572-1658, zugeschrieben), um 1600. Blgr. 15,3 x 10,5 cm. Mit Rändchen um die Einfassung aufgezogen u. mont.Dabei:Mathematiker. 2 Bl. mit Portraits frz. Mathematiker. Kupferstich v. Cathelin n. Cochin, um 1800 u. Punktierkupfer in Braun v. Francois n. Mme. Francois, aus Histoire des philosophes modernes, 1759. 1 Bl. auf Einfasung beschn. u. aufgezogen, beide B. unter Passep. mont. Alexis-Claude Clairaut (1713-1765), Alexandre Savérien (1720-1805).