Auction 92
92-4829 Sammlung
von 138 (von 141?) kolor. Radierungen mit europäischen Trachten. Paris, Martinet (um 1800). 8°. Mod. Hldr. mit altem Hinterdeckel.
Vgl. Lipperheide Ad 11. - Tls. mit dem Namenszug "Maleuvre" in der Platte. - Die Taf. zeigen Schweizer, franz., ital., tiroler, span., ungar., rumänische, griech. u.a. Trachten. - Taf. 104 u. 105 nur fragm. vorhanden, Taf. 4 Fehlst. im w.Rd. unterlegt, Taf. 5 im w. Rd. mit Klebebräunung, tls. etw. fleckig.