Auktion 92
92-4763 Genredarstellungen.
2 Bl. mit großformatigen Genredarstellungen n. Édouard Louis Dubufe, 19. Jh.
Le denier de la veuve. Radierung v. Jouanin bei Knoedler, NY u. Goupil, Paris u.a. 1857. 57,5 x 43,7, Blgr. 82 x 61 cm. - Etw. angeschmutzt, tls. stockfl., tls. Randläs., im w. Rd. wenige Wasserfl. - Bienfaisance. Radierung v. H.Eichens bei Goupil, Paris u.a. für Stammler & Karlstein, Wien 1864. 57 x 43, Blgr. 82 x 61 cm. - Tls. randrissig, etw. stockfl., 1 Einriss i.d. Darst., w. Rd. tls. mit Wasserfl. - Dabei: Jesus speist die Fünftausend. Farbdruck n.B.E.Murillo, bei Stehli, Zürich 20. Jh. 40,3 x 98, Blgr. 59,5 x 109 cm. - Tls. Randläs. Zus. 3 Bl.