Auction 92
92-4005 Niemeyer,A.H.
Beobachtungen auf Reisen in und außer Deutschland. Nebst Erinnerungen an denkwürdige Lebenserfahrungen und Zeitgenossen der letzten fünfzig Jahre. 4 in 5 Bdn. Halle u. Bln., Buchhandlung des Hallischen Waisenhauses 1821-26. Mit 17 Taf. (davon 2 kolor., 1 gefalt.), 1 Blindenschrift-Taf., 5 Titelvign. u. 10 Abb. im Text. Abweichende Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. tls. etw. beschäd.).
Goed. VII, 266, 42. Erman-H. I, 2078 u. II, 6751 ff. Bd. 1 in 2. Ausg., Bde 2-4 in EA. Die auch einzeln ausgegebenen Bände enthalten: 1-2: England; 3: Holland, Westphalen u. Niedersachsen; 4/1-2: Deportationsreise nach Frankreich 1807. Der Schwerpunkt der Beobachtungen Niemeyers liegt auf Schulen, Universitäten, Wohltätigkeitsanstalten u.a. Er verfügte als Direktor der Franckeschen Stiftungen über eine Vielzahl von Kontakten zur europäischen Geisteswelt, deren Schilderung bedeutenden Raum einnimmt. Dies gilt auch für Paris, wohin Niemeyer auf Befehl Napoleons verschleppt worden war. - Gebrauchsspuren.