Auction 92
92-4004 Niemeyer,A.H.
Beobachtungen auf Reisen in und außer Deutschland. Nebst Erinnerungen an denkwürdige Lebenserfahrungen und Zeitgenossen der letzten fünfzig Jahre. 2. Ausg. 4 in 5 Bdn. Halle u. Bln., Buchhandl. d. Hallischen Waisenhauses 1822-26. Mit 5 gest. Titelvign., 7 Textkupf. u. 18 (davon 2 kol., 1 gefalt.) Tafeln in Aquatinta, Kupferstich u. Lithogr. Pbde. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best., tls. mit Klasichtfolie kasch.).
Goed. VII, 266, 42. Erman-H. I, 2078 u. II, 6751 ff. Erste Ausgabe des vollständigen Werkes. Die auch einzeln ausgegebenen Bde. enthalten: 1-2: England; 3: Holland, Westphalen u. Niedersachsen; 4/1-2: Deportationsreise nach Frankreich 1807. Der Schwerpunkt der Beobachtungen Niemeyers liegt auf Schulen, Universitäten, Wohltätigkeitsanstalten u.a. Er verfügte als Direktor der Franckeschen Stiftungen über eine Vielzahl von Kontakten zur europäischen Geisteswelt, deren Schilderung bedeutenden Raum einnimmt. Dies gilt auch für Paris, wohin Niemeyer auf Befehl Napoleons verschleppt worden war. - Etw. gebräunt u. stockfl. St.a.T.