Auction 141:
Auction 92
92-3925 Bassompierre,(F.de .
Ambassade ... en Espagne l'an 1621; ... en Suisse ... 2 Tle. u. Negociation ... en Angleterre l'an 1626 ... Zus. 4 Tle. in 1 Bd. Köln, Marteau (= Den Haag, Steucker) 1668. 12°. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke etw. beschabt, tls. berieb. u. best.).
Cioranscu 10279-10281. Willems 1783. Barth 1991 (für den die Schweiz betr. Teil). - Erste Ausgabe der Zusammenfassung der Memoiren von Fr. de Bassompierre (1579-1646). Vorliegende Bände behandeln seine Missionen in die Schweiz, Spanien u. England, wo er sich von 1621-1626 aufhielt. - Die Titel und Zwischentitel jeweils gestempelt und mit Farbstiftunterstreichungen. Vorderes Innengelenk leicht angebrochen, das erste Titelblatt vom Bund aus etwas eingerissen. Dezente Feuchtspuren im zweiten Teil. - First edition of these three important accounts on his legations in Spain, Switzerland and England by the French ambassador Francois de Bassompierre. - Upper inner hinge slightly broken, first title with tear. All titles stamped and with underlinings. - Contemporary marbled boards slightly rubbed and bumped, hinges somewhat stronger. Slightly waterstained in the second part.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025