Auction 92
92-3880 Vogel,F.
Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten des Kanton Zürich 1840-1850. Zürich, Schultheß 1853. 4°. Mit 6 Taf. in Aquatinta. 2 Bl., VIII, 715 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Ecken u. Kanten tls. mit Schabspuren).
Barth 18242. Lonchamp 3160. Erste Ausgabe. - Dritte der von Vogel herausgegebenen Fortsetzungen von Bluntschlis "Memorabilia", die erstmals 1704 erschienenen. - Die Tafeln zeigen das neue Kantonspital, die Kantonsschule, Schloss Laufen, die Kirche in Obfelden, die Mädchenschule in Winterthur und den Bahnhof in Zürich. - Die ersten Bll. mit leichter Feuchtspur im Bund. Gelegentlich etwas stockfl. Innengelenke eingerissen.