Auktion 92
92-3817 Kölner,J.H.
Statistisch-topographische Darstellung des Kantons Basel. Basel, Thurneisen 1823. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Panorama. 5 Bl., 154, XIV S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Leicht best.).
Das Panorama zeigt eine Ansicht des Jura-Gebirges und der Alpen von St.Chrischona aus. Seltene Schrift, u.a. über Manufakturen und Gewerbe, Polizei und Militär, Unterrichts-Anstalten, etc. - Etw. stockfleckig, Panorama etw. kapp beschn. u. tls. leicht randrissig, N.a.V.