Auction 92
92-3811 Zampis,A.
Wiener Charaktere in bildlichen Darstellungen. 34 getönt. Kreidelithogr. von A.Zampis. Wien, Neumann (1847). Kl.Fol. Spät. Hlwd. mit aufkasch. vord. OU. (Dieser tls. fl., etw. berieb. u. best.).
Slg. Eckl, 1602. Lipperheide Xc, 54. Kaut, Wiener Kaufrufe 45. - Seltene heute komplett kaum mehr auffindbare Kaufruf-Blätter. Die 1847 erschienene Serie von A.Zampis (1820-1883); "Wiener Charaktere in bildlichen Darstellungen", die 34 Kreidelithogr. umfasst, wurde bereits 1844-45 bei der Zensur eingereicht, wie aus 15 noch erhaltenen Zensurblättern dieser Folge hervorgeht (Wien-Museum). Sie blieb aber dort bis 1847 liegen, bis endlich die Druckerlaubnis erteilt wurde. Die unter den Bildern stehenden Texte (zumeist Verse) werden dem Dichter J.F.Castelli zugeschrieben. - Breitrandiges Ex. Tls. etw. stockfleckig (vorwiegend in den Blatträndern) Alle Bl. mit dem Trockenstempel der Kunsthandlung Neumann in Wien.