Auction 92
92-3779 Schimmer,G.A.
Die Bevölkerung von Wien und seiner Umgebung nach dem Berufe und der Beschäftigung. Auf Grundlage der jüngsten Volkszählung... Tl. 1: Geschlecht, Civilstand, Wohnverhältnisse, Arbeits- und Dienstverhältnisse (= alles Ersch.). Wien, Ueberreuter 1874. Gr.8°. 2 Bl., 180 S. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb.).
Slg. Mayer 2789. - Gering gebräunt, St.a.V. - Dabei: Guglia,E. Geschichte der Stadt Wien. Wien 1892. Olwd. - Chronik des Gremiums der Wiener Kaufmannschaft. Festschrift... Wien (1903). Hlwd. d. Zt. - Wenedikt,A. Geschichte der Wiener Stadt und Vorstädte. Wien (1866). Hldr. d. Zt. - Rub,O. Das Burgtheater. Statistischer Rückblick... Wien 1913. Lwd. d. Zt. - Zus. 5 Bde.