Auction 92
92-3770 Hübler,F.
Militär-Oekonomie-System der kaiserlichen königlichen österreichischen Armee. 17 Bde. Wien, Geiistinger 1820-23. Gr.4°. Mit gest. Portrait des Herausgebers in Band 1 und einigen gefalt. Tab. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Leichte Gebrauchsspuren, einige Rsch. fehlen, etw. best., Bd. 4 etw. abweichend gebunden).
Wurzbach IX,386 f; Michael Hochedlinger, Kleine Quellenkunde zur österreichischen Militärgeschichte 1800 - 1914, pp 13/14: "... hat der Oberkriegskommissär beim Niederösterreichischen Generalkommando Franz Hübler, ..., eine 17-bändige Systematik vorgelegt, die eine vortreffliche Ausgangsbasis für eine Geschichte des militärischen Alltags in den beiden ersten Jahrzehnten des 19.Jahrhunderts darstellt". - Franz Hübler (1770 Ratibor - Wien 1849) trat 24-jährig als Praktikant beim Hofkriegsrate ein, wo er sich schnell hochdiente. Das umfangreiche, hier vorliegende Werk beschreibt auf Grund der bestehenden Gesetze alle Bereiche der k.k. Armee. Gewidmet hat er sein wichtigstes Werk dem Fürsten Karl zu Schwarzenberg. - Unser Exemplar ist vollständig, mit dem abschließenden Registerband, und ausgezeichnet erhalten. Es ist praktisch fleckenfrei und ungebräunt und in schönen, zeitgenössischen, wenn auch nicht ganz uniformen Halbledereinbänden.