Auktion 92
92-376 Nauclerus,J.
Tomus primus (+ secundus) Chronicon, succinctim compraehendentium res memorabiles seculorum omnium ac gentium, ab initio mundi usque ad annum MCCCCC. Cum Appendice nova ab initium anni 1500 usque ad 1564... per L. Surium congesta. 2 Bde. Köln, J. Quentels Erben & G. Galenius 1564. Fol. Mit (wdh.) Druckermarke u. 2 figürl. Holzschn.-Init. 4 Bl., 793 (le. w.) S.; 2 Bl., 767 S. Blindgeprägte (Rollenst.: ornamental u. figürlich: Paris, Pallas, Juno, Venus) Kalbldrbde. d. Zt. über Holzdeckel auf 4 Bünden mit Schließenresten u. Eckbeschlägen (Berieb., etw. wurmstichig, Rckn. etw. restauriert).
Adams N 73 u. 74. Ebert II, 14665. Erste Ausgabe mit der Fortsetzung Lorenz Suhrs. Nach Ebert die beste der späteren Ausgaben. - Auf Wunsch von Kaiser Maximilian I. ist dieses Hauptwerk N.'s entstanden. Es wurde 1516 posthum erstmals veröffentlicht u. von N. Baselius zuerst fortgesetzt. Diese Weltgeschichte erfreute sich großen Ansehens u. ist vor allem auch eine bedeutende Materialiensammlung von teils für uns verlorengegangenen Geschichtsquellen des Mittelalters. In dem Werk tritt ein besonderes Interesse für Schwaben u. die württemb. Grafen hervor. Nicht zuletzt hat das Werk daher auch den Namen "Das große Buch von Tübingen", da N. auch Lehrer des canonischen Rechts und Kanzler der Universität Tübingen war. - Leicht gebräunt. Bd. 1 am Anfang u. Schluß, Bd. 2. am Schluß etw. wurmstichig. Band 2: S. 765/66 nur als Torso vorhanden. Diese beiden S. sowie S. 767 (Schluß) liegen in Xerokopie bei. St.a.T. v. Bd. 2 u. N. mit Deckweiß übermalt.