Auktion 92
92-3653 (Uriot,J.).
La verite telle qu'elle est contre la pure vérité. Par une societe d'honnetes gens instruits de tout ce qui regarde la cour et les etats de Wurtemberg. Stgt., Cotta 1765. 10 Bl., 311 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Barbier IV, 943; Heyd I, 1186 - Uriot war einflußreicher Berater Karl Eugens, Bibliothekar und später Professor an der Carlschule. Er verteidigt die Ehre des Stuttgarter Hofs gegen die Schmähschrift Mauberts. - Dabei: (Maubert de Gouvest,J.H.). La pure vérité. Lettres & mémoires sur le duc & le duché de Virtemberg. Pour servir a fixer l'opinion publique sur le procès entre le prince et ses sujets. Augsburg, o.Dr. 1765. 228 S. Spät. Hlwd. (Gebrauchsspuren). - Hayn-G. VIII, 585. Heyd 1185. - Einer von 2 Drucken im gleichen Jahr. "Skandalschrift, offene Schilderung der traurigen Zustände am Stuttgarter Hofe" (Hayn-G.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Tls. leicht stockfl.