Auction 92
92-3641 Rachel,L.
Illustrirter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus. 2. Aufl. Stgt., Rachel 1888. Qu.Fol. Mit getönt. lithogr. Titel, 33 (7 farb.) lithogr. Tafeln, 2 ganzs. Lithographien, 41 (von 43) tls. farb. oder gefalt. Karten u. Plänen u. 23 Textholzst. 382, 8 Sp. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Mit Ansichten von Stuttgart, Cannstatt, Berg, Ludwigsburg, Schwäbisch Hall, Esslingen, Ulm, Reutlingen, Weingarten, Heilbronn u.v.m., 2 farb. lithogr. Trachtentafeln, 5 farb. lithogr. Tafeln mit Wappen u. Orden etc. Der Stadtplan von Stuttgart. - Gebrauchsspuren. Tls. papierbedingt gebräunt, mehrere Bl. u. Taf. mit repar. Randläs., Sp. 253-264 u. 277-292 verbunden.