Auktion 92
92-3630 Weiss,F.
Die malerische und romantische Pfalz. Neustadt/H., Gottschick 1840. Gr.8°. Mit 23 (von 24) Stahlstichtaf. 2 Bl., 163 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Ecken tls. geknickt).
Engelmann 831. Erste Ausgabe. - Es fehlt die Ansicht von Kaiserslautern. Stärker gebräunt u. stockfl., Anfang tls. wasserrandig. - Dabei: (Dingelstedt,F.). Das Weserthal von Münden bis Minden. Kassel, Fischer (1839-42). Gr.8°. Mit gest. Tit. mit Vign. u. 13 (von 24) Stahlst.-Taf. 15, 137 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Engelmann 418. - (= Das malerische u. romantische Deutschland, Supplement). - Es fehlen 11 Ansichten u. 1 Faltkarte. - Freiligrath,F. u. L.Schücking. Das malerische und romantische Westphalen. Barmen, Langewiesche u. Lpz., Volckmar (1841). Gr.8°. Mit gest. Titel und 19 (von 29) Stahlstichtaf. nach Schlickum. 1 Bl., 236 S. Läd. Pbd. d. Zt. - Bömer/Degering B 33. Haverbusch 5. Erste Ausgabe. - Gebrauchsspuren, es fehlen 10 Ansichten.