Auktion 92
92-3400 (Westenrieder,L.v.).
Geschichte von Baiern, für die Jugend und das Volk...Hrsg. von der baierischen Akademie der Wissenschaften. 6 Tle. u. Anhang in 2 Bdn. Mchn., Strobl 1785. Mit 2 gest. Titelvign. u. 14 gefalt. Tab. XXIV, 432 S., 3 Bl.; XXVII, 670 SS., 1 Bl., LXIV S. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (berieb. u. best., Kap. u. Kanten tls. beschabt).
Lentner 4517. Pfister I, 188. Erste Ausgabe. - Der Theologe und Historiker Westenrieder (1748-1829) gilt als der bedeutendste literarische Aufklärer des katholischen Deutschlands. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Falttab. in den Rändern tls. angestaubt. Zählung der Tab. beginnt mit "F" (so kompl.?). Hs. Eintr. u. N. a. Vors.