Auktion 92
92-3391 Spruner,C.v.
Bayerns Gauen nach den drey Volksstämmen der Alemannen, Franken u. Bajoaren aus den Urkunden nachgewiesen. Gegen Herrn Ritter v. Lang's: Bayern's Gauen etc., aus den alten Bisthums Sprengeln nachgewiesen. Bamberg, Dresch 1831. Mit 1 gefalt. Tabelle. 2 Bl., 126 S. Umschl. d. Zt. (Rckn. läd.).
Pfister 588. Lentner 16439. Erste Ausgabe, selten. - Wendet sich gegen die 1830 ersch. Schrift Lang's, welche Spruner im Vorwort als dessen schwächstes Werk bezeichnet. - Buchblock gebrochen, breitrandig, stockfleckig.