Auction 92
92-3321 (Goegg,A.).
Nachträgliche authentische Aufschlüsse über die badische Revolution von 1849, deren Entstehung, politischen und militärischen Verlauf. Nebst einem Nachtrag und als Einleitung eine gedrängte Darstellung der politischen Vorgänge in Baden von 1818 an, unter Hinweisung auf die Hauptereignisse in den übrigen Theilen Deutschlands. Zürich, Verlags-Magazin 1876. 192 S. Hldr. (Rckn. erneuert).
Kärcher 7154. Amand Goegg beteiligte sich aktiv an der badischen Revolution. (Ausführlich darüber. C.F. Lautenschlager, "Amand Goegg, ein badischer Achtundvierziger". in Z. f. Gesch. d. Oberrheins Bd. 96, 1948, S. 19-38). - Durchgeh. etw. gebräunt u. fleckig. Exlibris.