Auktion 92
92-3240 Nansen,F.
Sammlung von 12 Schrifen in 19 Bdn. vorwiegend von Nansen, einige zu Nansen in versch. Aufl. 19.-20. Jht. Versch. Orig.-Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Nansen,F. Auf Schneeschuhen durch Grönland. 2. Ausg. Autoris. dt. Übers. v. M. Mann. 2 Bde. Hbg., Vlgs.-Anst. u. Druckerei AG. 1898. - Henze III, 575. - Ders. In Nacht und Eis. 3 Bde. Lpz., Brockhaus 1897-98. - Henze III, 575. Erste dt. Ausg. - Doppelt vorhanden. - Ders. Sibirien ein Zukunftsland. Lpz., Brockhaus 1914. - Dass. 2. Aufl. Ebda. 1916. - Ders. Nebelheim. Ebda. 1911. - Bain,A. Life of F.Nansen. 3. ed. Ldn. 1897. - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren. (B 7417).