Auction 92
92-3203 Mzik,H.v.
Afrika nach der arabischen Bearbeitung... des Claudius Ptolemaeus von Muhammad ibn Musa al-Hwarizmi. Mit einem Anhang "Ptolemäus und Agathodämon"... Wien, Hölder 1916. Gr.4°. Mit 1 mehrf. gefalt. Karte u. 2 (1 dplblgr., 1 gefalt.) Taf. XII, 93 S. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Kaiserl. Akad. der Wiss. in Wien, phil.-hist. Klasse, Denkschriften, Bd. 59, vierte Abh.). - Wohl Ex. aus dem Besitz v. Hans von Mzik (mit eh. Namenszug, dat. Wien 1916 a.V.). Inliegend bzw. a.V. u. Innendeckel mont. versch. Zeitungsartikel zum Thema, 1 SA aus der Dt. Morgenländischen Gesell. 1917, sowie 1 Brief (Wien 1939) an die Antiquariatsbuchhandlung Harrassowitz, enthaltend eine Anfrage zwecks Ankauf von Büchern. Durchschossenes Ex., tls. mit hs. Eintr., Korrekturen u. Anstreichungen.