Auction 92
92-3114 Pilgram,A.
Untersuchungen über das Wahrscheinliche der Wetterkunde durch Vieljährige Beobachtungen. Wien, J.Edler von Kurzbeck 1788. 4°. Mit gest. Titelvign. und 1 gefalt. Kupfertafel. 12 Bl., 608 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb., fleckig, mit kl. hs. Vermerk a. Vdeckel).
Poggendorff II, 452. De Backer VI, 445, 10. ADB XXVI, 129 (dat. irrtümlich 1778). Erste Ausgabe. - Darmstaedter 251: Pater Pilgram gibt in seinen Untersuchungen..."treffliche Grundlage für die Beurteilung der Wärme-, Niederschlags- und Windverhältnisse in Wien während der Jahre 1762 bis 1786 und zieht bereits aus seinen Beobachtungsregistern Schlüsse auf den Normalcharakter der Witterung." - Gebräunt, etwas fleckig, mit Blattweisern.