Auktion 92
92-3104 Steiner,J.
Vorlesungen über synthetische Geometrie. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Teubner 1867. Mit zahlr. Holzschn. im Text. VIII, 199 S.; XX, 566 S. Mod. Hldr. mit Rsch.
DSB XIII, S. 14. Lexikon bedeut.Math., S. 438. "The greatest geometrician since the time of Euclid". (Cajori S.290). Erste Ausgabe. St.a.T. Tl.1 mit vereinzelten Anmerkungen in Bleistift. - Papierbedingt leicht gebräunt.