Auction 92
92-3095 L'Hospital,(G.F.A.).
Traite analytique des Sections Coniques et de leur usage pour la resolution des equations dans les Problemes tant determinez qu'indeterminez. Ouvrage posthume. Paris, Montalant 1720. 4°. Mit 34 (33 gefalt.) Kupfertaf. u. gest. Kopfvign. 3 (statt 4, ohne "Privilege") Bl., 459 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, tls. berieb. u. best.).
Brunet VI, 7975 (spätere Ausgabe von 1776). Wichtige Schrift eines der bedeutendsten Mathematiker auf dem Gebiet der Differentialrechnung neben Leibniz, mit dem er korrespondierte, und Bernoulli. - Titel mit überkl. Stempelrasur, etw. gebräunt, tls. stockfl. 3 Taf. mit unterl. Einrissen.