Auction 92
92-3091 Kries,F.C.
Lehrbuch der reinen Mathematik. 2. neu bearb. u. verm. Aufl. Jena, Frommann 1817. Mit 181 geometr. Textholzschn. XIV, 598 S., 1 Bl. Mod. Ldr. mit Metall-Applikation mit eingraviertem Monogramm a. Vdeckel.
Poggendorff I, 1319. Kies (1768-1849) Lehrer u. Prof. der Mathematik u. Physik am Gymnasium zu Gotha. - Leicht gebräunt, fast durchgeh. wasserrandig. - Dabei: Institutiones Arithmeticae in usum Gymnasiorum, et Scholarum Grammaticarum per regnum Hungariae, et provincias eidem adnexas. 3 Tle. in 1 Bd. Budapest 1797. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). - Erste Ausgabe.