Auktion 92
92-3087 Ebert,J.J.
Unterweisung in den philosophischen und mathematischen Wissenschaften für die obern Classen der Schulen und Gymnasien. 4. Aufl. Lpz., Hertel 1796. Mit gest. Front. u. 16 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 816 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Poggendorff I,641 (Ausg. 1787). - Dabei: Mayer,J.T. Anfangsgründe der Naturlehre zum Behuf der Vorlesungen über die Experimental-Physik. 3. verb. u. verm. Aufl. 1812. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. Pbd. d. Zt. - Hederich,B. Anleitung zu den fürnehmsten mathematischen Wissenschaften. 8. Aufl. 1772. Mit gest. Front. u. 30 (statt 34) gest. Falttaf. Pbd. d. Zt. - Tls. Gebrauchssp.