Auktion 92
92-3043 Franklin,B.
Sämmtliche Werke. 3 in 1 Bd. Drsdn., Walther 1780. Mit 14 gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Sabin VII, 25581. Erste dt. Ausgabe. Noch zu Lebzeiten Benjamin Franklins ersch. - Enthält schwerpunktmäßig in Band 1 Beiträge zur Elektrizität, Bd. 2 Meteorologie, Bd. 3 Politik und Staatskunst. - Ohne das Portrait-Front. N.u.St.a.T.