Auction 92
92-3015 Thenard,L.J.
Traite de chimie elementaire, theorique et pratique. 2. ed. 4 Bde. Paris, Crochard 1817-1818. Mit 35 (num. 1-34 u. 7bis) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Poggendorff 2, 1089. Bugge 1, 401ff. - Th. (1777-1857) war ein bedeutender Experimentalchemiker, der u.a. das elementare Bor (1808) u. Hydrogenoxyd (1818) entdeckt. - Die Taf. mit Darst. div. Geräte u. Laboreinrichtungen. - Leicht gebräunt u. stockfl. Vortitel tls. angestaubt. Exlibris.